Altri incarichi

I componenti dell’Assemblea nazionale del Partito Democratico eletti in Lombardia con le Primarie del 03/03/2019.

  • Adamoli Roberto
  • Agostini Alessandra
  • Antola Caterina
  • Armillotta Ileana
  • Attanasio Debora
  • Auteri Giuseppina
  • Avanzini Patrizia
  • Barberis Filippo
  • Bartesaghi Laura
  • Bazardi Alessandra
  • Benaglia Beatrice
  • Benelli Paola Rachele
  • Benfante Luca
  • Bergamaschi Fabio
  • Bergomi Angelo
  • Bernardoni Alice
  • Bertole’ Lamberto
  • Bettinelli Sara
  • Bindi Ludovica
  • Bocci Paola
  • Bonaldi Stefania
  • Bonomelli Marco
  • Bonomelli Sergio
  • Borghi Anna Maria
  • Bosone Daniele
  • Brambilla Pietro Francesco
  • Buizza Dante
  • Burckhardt Erik
  • Burgazzi Luca
  • Buscemi Elena
  • Cagiada Elisa
  • Caimi Enrica
  • Caldana Piergiuseppe
  • Campana Miriam
  • Campanardi Marianna
  • Canale Santo
  • Cao Martina
  • Cappelletti Marco
  • Capriolo Matteo
  • Carapellese Natale
  • Carboni Nicolò
  • Carlomagno Pietro
  • Carnevali Francesca
  • Carra Marco
  • Carrano Luisa
  • Casartelli Giuliana
  • Castelletti Andrea
  • Castelnovo Michele
  • Censi Arianna
  • Ceruti Valentina
  • Cesana Sonia
  • Chiapella Lorenzo
  • Chitto’ Monica
  • Ciaga’ Leyla Graziella
  • Cominelli Miriam
  • Dambra Luciana
  • D’Amico Simonetta
  • De Marchi Diana
  • Dell’Acqua Alberto
  • Di Zinno Donatella
  • Donadoni Marco
  • Dossi Simone
  • Dozio Stefano
  • Duse Luigi
  • Elia Luca
  • Filippini Filippo
  • Fisco Giacomo
  • Fulgione Alberto
  • Gaffuri Alberto
  • Gaglia Tommaso
  • Gaiani Carla
  • Gandi Sergio
  • Gatti Walter
  • Gazzola Luca
  • Gilardi Antonio
  • Girelli Gian Antonio
  • Giro Valentina
  • Goffi Luca
  • Grassi Angelo
  • Guerini Giuseppe
  • Guerra Mauro
  • Gulla’ Lucia
  • Haraigue Nadira
  • Invernizzi Graziella
  • Ippoliti Isabella
  • La Montagna Gaetano
  • Lamperti Marco
  • Landoni Piera
  • Lanthaler Hanspeter
  • Lenzi Isabella
  • Limonta Marianna
  • Lingiardi Francesco
  • Livio Maria Rita
  • Lombardi Luisa
  • Mainetti Matteo
  • Majorino Pierfrancesco
  • Marantelli Daniele
  • Marchesi Pierluigi
  • Marelli Savina
  • Mariani Valerio
  • Martello Carmela
  • Matranga Maddalena
  • Mazzuconi Daniela
  • Mercuri Simone
  • Mezzadra Michele
  • Minniti Santo
  • Minzoni Luca Matteo
  • Molteni Maria Antonia
  • Monguzzi Carlo
  • Montini Antonella
  • Moreschi Leila
  • Mostarda Ettore
  • Murari Andrea
  • Nahum Daniele
  • Nardo Beatrice
  • Negri Simone
  • Orlando Andrea
  • Ornaghi Maurizio
  • Orsenigo Angelo
  • Pacini Lorenzo
  • Palone Rosa
  • Papa Luisa
  • Paris Luca
  • Pasetti Giovanni
  • Pedotti Paolo
  • Pelucchi Giulia
  • Perego Miriam
  • Perna Antonio
  • Piccolo Simona
  • Pigni Giacomo
  • Pivanti Edoardo
  • Pizzul Fabio
  • Ponti Gigi
  • Preziosi Ernesto
  • Razzano Paolo
  • Reboldi Fernanda
  • Riccardi Francesca
  • Ricci Clara
  • Rielli Delia
  • Righini Serena
  • Rizzolino Salvatore
  • Rocca Maria Carla
  • Ronchi Alberto
  • Rozza Carmela
  • Sala Lorenzo
  • Sarli Renato
  • Savazzi Greta
  • Scanagatti Roberto
  • Scavuzzo Anna
  • Scuvera Chiara
  • Skenderi Davide
  • Smiraglia Annunziata
  • Songini Lucrezia
  • Tagliaferri Laura
  • Tentori Veronica
  • Tirelli Alberto
  • Trezzi Siria
  • Uggeri Stefano
  • Uguccioni Beatrice
  • Vassallo Francesco
  • Vecchiarelli Ugo
  • Veneroni Dario
  • Ventura Stefano
  • Volpi Fabio
  • Zambon Anna
  • Zanni Gabriele
  • Zappala’ Irene
  • Zinna Paolo

Responsabili di Dipartimento e tematici del Partito Democratico della Lombardia

Responsabili di Dipartimento

  • Gaiani Lorenzo, Resp. Dipartimento Formazione politica
  • Pivanti Edoardo, Resp. Dipartimento Comunicazione
  • Ponti Gigi, Resp. Dipartimento Enti Locali

Responsabili tematici

  • Barberis Filippo, Resp. tematico Progetto PD del Nord
  • Carra Marco, Resp. tematico Mobilità integrata; Infrastrutture; PMI
  • De Marchi Diana, Resp. tematico Democrazia paritaria; Diritti
  • Forattini Antonella, Resp. tematico Agricoltura
  • Livio Maria Rita, Resp. tematico Aree urbane; Agenda per le Periferie
  • Mottinelli Pier Luigi, Resp. tematico Europa
  • Peciotti Claudia, Resp. tematico Giustizia; Lotta alle Mafie
  • Righini Serena, Resp. tematico Ambiente; Economia; Lavoro
  • Rossi Matteo, Resp. tematico Istruzione-Università-Ricerca; Coordinatore della Segreteria
  • Scandella Jacopo, Comp. Segreteria regionale

I componenti del Consiglio regionale dei Garanti del Partito Democratico della Lombardia, come eletti dall’Assemblea regionale

  • Bonfichi Carla
  • Carrera Fabrizio
  • Cavazzan Maurizio (Presidente)
  • Cordioli Carla
  • Gandaglia Lorenzo
  • Gobbi Alessandra
  • Palma Sergio
  • Radice Nora
  • Rancati Costantino

Presidente di ANCI Lombardia

  • Guerra Mario