fbpx Skip to main content

Sono state presentate le liste per le elezioni politiche che si terranno dom. 25/09/2022.

QUI I CANDIDATI PD NEI COLLEGI PLURINOMINALI E I CANDIDATI DELLA COALIZIONE NEI COLLEGI UNINOMINALI DELLA LOMBARDIA. In corsivo i candidati cosiddetti “supplenti”.

SCOPRI QUI IN QUALE CIRCOSCRIZIONE E COLLEGIO DI CAMERA E SENATO È IL TUO COMUNE (elencati in ordine alfabetico per Provincia e poi per Comune)

DI SEGUITO I FAC-SIMILI DELLE SCHEDE ELETTORALI

CAMERA DEI DEPUTATI

CIRCOSCRIZIONE LOMBARDIA 1
Città metropolitana di Milano; Provincia di Monza e Brianza

– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 04 (Rozzano) Ilaria Ramoni
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 05 (Legnano) Sara Bettinelli
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 07 (Milano Loreto) Bruno Tabacci
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 08 (Milano Bande Nere) Gianfranco Librandi
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 09 (Milano Buenos Aires/Venezia) Benedetto Della Vedova

– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 01 (Monza) Giovanna Amodio
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 02 (Seregno) Jenny Arienti
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 03 (Cologno Monzese) Paolo Romano
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 06 (Sesto San Giovanni) Matteo Mangili

———-

CIRCOSCRIZIONE LOMBARDIA 2
Provincia di Varese; Provincia di Como; Provincia di Lecco; Provincia di Sondrio; 35 Comuni della Provincia di Bergamo

– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 01 (Varese) Matteo Capriolo
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 02 (Busto Arsizio) Federica Gasbarro

– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 03 (Como) Luca Monti
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 04 (Sondrio) Valeria Caterina Duico
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 05 (Lecco) Laura Bartesaghi

———-

CIRCOSCRIZIONE LOMBARDIA 3
Provincia di Brescia; Provincia di Bergamo (a esclusione di 35 Comuni compresi nella Circoscrizione Lombardia 2)

– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 01 (Treviglio) Gabriele Giudici
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 02 (Bergamo) Valentina Ceruti

– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 03 (Lumezzane) Pier Luigi Mottinelli
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 04 (Brescia) Roberto Rossini
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 05 (Desenzano del Garda) Donatella Albini

———-

CIRCOSCRIZIONE LOMBARDIA 4
Provincia di Pavia; Provincia di Cremona; Provincia di Lodi; Provincia di Mantova

– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 01 (Pavia) Emanuele Corsico Piccolini
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 02 (Lodi) Paolo Costanzo
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 03 (Cremona) Giorgio Pagliari
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 04 (Mantova) Paolo Galeotti

———————-

SENATO DELLA REPUBBLICA

CIRCOSCRIZIONE REGIONALE LOMBARDIA
Tutte le 12 province lombarde

– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 01 (Varese) Orlando Vivaldo Rinaldi
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 02 (Como) Concetta Aurora Longo
– Collegio plurinominale 01 – Collegio uninominale 06 (Monza) Federica Perelli

– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 03 (Milano) Antonio Misiani
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 04 (Sesto San Giovanni) Emanuele Fiano
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 05 (Cologno Monzese) Adriana Albini
– Collegio plurinominale 02 – Collegio uninominale 10 (Pavia) Valerio Federico

– Collegio plurinominale 03 – Collegio uninominale 07 (Bergamo) Giacomo Angeloni
– Collegio plurinominale 03 – Collegio uninominale 08 (Brescia) Rosa Vitale
– Collegio plurinominale 03 – Collegio uninominale 09 (Treviglio) Cristina Tedaldi
– Collegio plurinominale 03 – Collegio uninominale 11 (Cremona) Carlo Cottarelli

La coalizione di centrosinistra ̬ composta da Partito Democratico РItalia democratica e progressista; +Europa con Emma Bonino; Reti Civiche РAlleanza Verdi e Sinistra; Centro Democratico РImpegno Civico Di Maio.